ForumCatégorie: Groupement d'Employeurs/GEIQGE embauche contrat apprentissage
Charlesdcharlesd demandée il y a 7 mois

Bonjour, 
Je suis un Groupement d’Employeurs et je souhaite employer un apprentis au sein de mon Groupement.
Est-ce possible ? 

1 Réponses
RHINFOGERHINFOGE Administrateur répondue il y a 6 mois

Bonjour, 
Le Groupement d’Employeurs peut recruter des apprentis pour les employer lui-même au niveau du groupement. Aussi, il peut également employer des apprentis pour les mettre à disposition des entreprises adhérentes. 
L’apprenti peut être mis à disposition de deux entreprises adhérentes au plus. Un maître d’apprentissage ne peut avoir la charge de plus de deux apprentis, cette limite de deux apprentis par maître d’apprentissage est appréciée au niveau du groupement d’employeurs ou le cas échéant au niveau de l’entreprise adhérente. 
Références : articles L.6223-5 et R.6223-10 du code du travail

Bonne journée,

L’Equipe RHinfoGE