ForumCatégorie: Groupement d'Employeurs/GEIQentretiens professionnels
GEAIDEGEAIDE demandée il y a 8 mois

Bonjour,
A propos des entretiens professionnels d’un salarié mis à disposition, nous disposons d’une délégation de pouvoir ainsi que de la copie de l’entretien professionnel est-ce légal ?

1 Réponses
Best Answer
Admin-RHinfoGERHinfoGE Administrateur répondue il y a 8 mois

Bonjour GEAIDE,
Selon l’article L6315-1 du code du travail le salarié bénéficie d’un « entretien professionnel avec son employeur » tous les deux ans ainsi que d’un entretien de parcours professionnel tous les six ans. De ce fait, l’employeur étant le Groupement d’Employeurs, c’est ce dernier qui doit conduire l’entretien. Dans ce cas aucun délégation ne peut être donné à un tiers.
Bonne journée,
L’équipe RHinfoGE