ForumCatégorie: Candidat ou salariéActivité et emploi de GE
Aintoine-ClementAntoine Clement demandée il y a 2 ans

Bonjour, 
Après avoir entendu parlé de la forme d’activité et d’emploi de groupements d’employeurs, je souhaite avoir recours à ce mécanisme pour faire mon apprentissage.
Est-ce possible ? 

1 Réponses
RHINFOGERHINFOGE Administrateur répondue il y a 2 ans

Bonjour,

Le Groupement d’Employeurs peut recruter des apprentis pour les employer lui-même au niveau du
Groupement. Aussi, il peut également employer des apprentis pour les mettre à disposition des entreprises
adhérentes.
L’apprenti peut être mis à disposition de deux entreprises adhérentes au plus. Un maître d’apprentissage ne
peut avoir la charge de plus de deux apprentis, cette limite de deux apprentis par maître d’apprentissage est
appréciée au niveau du groupement d’employeurs ou le cas échéant au niveau de l’entreprise adhérente.

Références : articles L.6223-5 et R.6223-10 du code du travail

A bientôt, l’Equipe RHinfoGE